1992 – Santiago: Líneas de la Licitación Céntrica (Micros Amarillas)

La siguiente tabla muestra la numeración de las distintas líneas de buses y taxibuses incorporados en la licitación céntrica de Santiago, vigente a contar del 16 de octubre de 1992. 

– En Construcción, se agradecen comentarios, correcciones y/o alcances – 

# Recorrido Empresa Numeración antigua Línea Antigua
100 El Castillo – Santa Mónica Santa Rosa 13-F1 San Cristóbal La Granja
101 Villa Cisterna – Gonel Villa Cisterna 37-A Villa Cisterna Mapocho
102 Juanita Aguirre – San Ricardo Ovalle Negrete    
103 José M. Carrera – Los Navíos  Recoleta 21-D Recoleta Lira
104 José M. Carrera – Los Navíos Recoleta 21-D Recoleta Lira
105 Los Quillayes – Santa Mónica La Granja    
106 Zapadores – Los Quillayes Ovalle Negrete 56-A Ovalle Negrete
107 Conchalí – La Florida Los Castaños 27-1 Renca Paradero 15
108 Nuevo Amanecer – Los Libertadores Nuevo Amanecer 32 Nuevo Amanecer
109 José M. Carrera – La Florida Recoleta 21-B Recoleta Lira
110 Zapadores – Los Quillayes Ovalle Negrete 56-A Ovalle Negrete
111 Nuevo Amanecer – Huechuraba Nuevo Amanecer 32-A Nuevo Amanecer
112 Conchalí – San Joaquín Los Castaños 27 Renca Paradero 15
113 Gabriela – Palmilla Oriente Villa Cisterna    
114 Gonel – San José de la Estrella Ovalle Negrete 56-F Ovalle Negrete
115 Conchalí – San José de la Estrella Ovalle Negrete    
116 El Cortijo – El Bosque Intercomunal 67 67 Intercomunal 67
117 Los Libertadores – 4 de Septiembre Ovalle Negrete 56-L2 Ovalle Negrete
118 Nocedal – Juan A. Ríos Transber 76 San Bernardo
119 Nos – Independencia Transber 76-D San Bernardo
120 Lo Sierra – Palmilla Oriente Matadero Palma 38-C Matadero Palma
121 Santa Olga – Hipódromo Chile Ovalle Negrete 56-L1 Ovalle Negrete
122 Lo Espejo – Gonel Portugal El Salto    
123 Huamachuco – Santo Tomás Ovalle Negrete 56-E Ovalle Negrete
124 Magdalena – Quilicura Santa Rosa 13-C San Cristóbal La Granja
125 Quilicura – La Pintana Pemaquil 100-6 Peñalolén Quilicura 
126 La Granja – Renca Centro Pudahuel La Granja    
127 Carolinos – Renca Transber 107-B1 San Bernardo
128 La Florida – Renca  Mapocho La Florida    
129 Los Quillayes – Quilicura  San Ramón    
130 Renca – La Florida  San Pablo    
131 Juan A. Ríos – La Florida Los Quillayes 5-B Renca Juan A. Ríos
132 Macul – Renca A. B. O’Higgins 1-I A. B. O’Higgins
133 Macul – Renca A. B. O’Higgins 1-I  A. B. O’Higgins
134 Renca – La Florida  San Pablo 5 Renca Juan A. Ríos
135 Los Quillayes – Quilicura La Granja    
136 Renca – El Pinar Renca Gran Avda. 18 38-E Matadero Palma
137 Magdalena – Renca San Ramón 13-K San Cristóbal La Granja
138 San Bernardo – Renca Santa Rosa 76-J  San Bernardo
139 Quilicura – El Bosque Ovalle Negrete 76-G San Bernardo
140 El Bosque – Renca  Santa Rosa 76-B San Bernardo
141 Cerrillos – Quilicura Maipú Cerrillos    
142 Huamachuco – Santa Olga  Renca Gran Avda. 18 91 / 91-A Renca Gran Avda. 18
143 Quilicura – Pobl. Dávila  Ovalle Negrete 56-M1 Ovalle Negrete
144 Renca – Lo Espejo San Pablo    
146 La Pintana – Pincoya Pincoya La Pintana 35 / 35-A Conhabit Quilicura
147 La Pintana – Recoleta San Ramón    
148 La Pintana – Recoleta San Cristóbal    
149 Patria Nueva – La Florida Recoleta 21-A Recoleta Lira
150 Los Quillayes – Valdivieso San Cristóbal 13-A San Cristóbal La Granja
151 Recoleta – Santa Rosa Reina De Chile 26-A Einstein Santa Rosa
152 La Florida – El Barrero Villa Cisterna Mapocho 37 Villa Cisterna Mapocho
153 Recoleta – Santa Raquel Ruta 15 21-F Recoleta Lira
154 Recoleta – La Florida Matadero Palma 38-K Matadero Palma
155 El Salto – La Florida Portugal El Salto 14-G Portugal El Salto
156 Villa Conchalí – La Florida Recoleta    
157 Villa Conchalí – La Florida Recoleta 21-F Recoleta Lira
158 Einstein – Santa Rosa Reina De Chile 26 Einstein Santa Rosa
159 La Florida – La Pincoya San Eugenio    
160 Patria Nueva – La Florida Recoleta 21-C Recoleta Lira
161 Pincoya – Santa Raquel San Eugenio 34 San Eugenio
162 El Peral – Valdivieso San Cristóbal 13-I San Cristóbal La Granja
163 El Peral – Valdivieso San Ramón 13-I San Cristóbal La Granja
164 Patria Nueva – Santa Raquel Ruta 15 21-G Recoleta Lira
165 El Salto – Parque San Carlos Ovalle Negrete 56-A1 Ovalle Negrete
166 San Ramón – Pobl. Lemus San Ramón 13 San Cristóbal La Granja
167 La Granja – Recoleta San Ramón    
168 San Bernardo – Recoleta Transber 76-A San Bernardo
169 Santa Laura – El Salto Santa Laura 33-C Lo Espejo
170 Pobl. Dávila – Zapadores Tarapacá    
171 José M. Caro – La Pincoya San Eugenio 34-B San Eugenio
172 Recoleta – Villa Francia Pila 45 45-C Pila Recoleta
173 Estación Central – Zapadores Avenida Chile 46-A Avenida Chile
174 Cerrillos – Villa Conchalí Matadero Palma 38-H Matadero Palma
175 El Salto – Pobl. Dávila Ovalle Negrete 56-B Ovalle Negrete
176 Cerrillos – Recoleta Maipú Cerrillos    
177 Lo Espejo – El Salto Lo Espejo    
178 El Cortijo – Lo Sierra Ovalle Negrete 56-I Ovalle Negrete
179 Recoleta – Lo Cañas Recoleta 21-E Recoleta Lira
180 Los Libertadores – Los Quillayes Ovalle Negrete 56-1 Ovalle Negrete
181 El Cortijo – San Ramón Intercomunal 7    
182 Huechuraba – Cerrillos Pila 45    
183 Zapadores – Cerrillos Pila Ñuñoa    
184 Cerrillos – Recoleta Pila Ñuñoa    
185 El Salto – Clara Estrella Victoria Sur 14-A Portugal El Salto
200 Pudahuel – Lo Barnechea El Golf Matucana 67-B Las Condes Quinta Normal
201 Pudahuel – La Dehesa Dehesa    
202 Pudahuel – Lo Barnechea Los Pinos    
203 Pudahuel – Lo Barnechea El Golf Matucana 67-B Las Condes Quinta Normal
204 Pudahuel – Vitacura Tropezón 14-K Tropezón
205 Cerro Navia – Lo Barnechea El Golf Matucana 50 El Golf Matucana
206 Cerro Navia – Lo Barnechea El Golf Matucana 50 El Golf Matucana
207 Cerro Navia – Vitacura Tropezón    
208 Cerro Navia – Vitacura Nueva Tropezón    
209 Pudahuel – Peñalolén Dehesa    
210 Tobalaba – Maipú Tobalaba Maipú 18-B Tobalaba Maipú
211 Peñalolén – Maipú Av. Matta Peñalolén    
212 Maipú – Ñuñoa Maipú Cerrillos    
213 Maipú – Peñalolén Maipú Cerrillos 63-B Maipú Cerrillos
214 Peñalolén – Quinta Normal Intercomunal 8 8 Intercomunal 8
215 El Montijo – Peñalolén Pza. Egaña Lourdes 11-C Pza. Egaña Lourdes
216 El Montijo – Peñalolén Pza. Egaña Lourdes 11-B Pza. Egaña Lourdes
217 El Montijo – Peñalolén Pza. Egaña Lourdes    
218 El Montijo – Peñalolén Pza. Egaña Lourdes 11-A Pza. Egaña Lourdes
219 Carrascal – Peñalolén Catedral Lourdes 7-A Catedral Lourdes
220 Villa Portales – Peñalolén Intercomunal 8 8 Intercomunal 8
221 Villa Alianza – Peñalolén Catedral Lourdes 7-B Catedral Lourdes
222 Cerro Navia – Peñalolén Catedral Lourdes 7-A Catedral Lourdes
223 Pudahuel – Las Condes A. B. O’Higgins 1-D A. B. O’Higgins
224 Pudahuel – Fleming Pedro P. Castillo 73-A Pudahuel Canal San Carlos
225 Pudahuel – Colón 10.000 El Golf Matucana    
226 Pudahuel – Las Condes Colón Oriente 96 Colón Oriente
227 Pudahuel – La Reina A. B. O’Higgins 1-C A. B. O’Higgins
228 Tobalaba – Pudahuel Tobalaba Pudahuel 18-A Tobalaba Las Rejas
229 Cerro Navia – Las Condes El Golf Matucana 50-B El Golf Matucana
230 Maipú – Las Condes El Golf Vitacura    
231 Maipú – Las Condes Maipú Cerrillos    
232 Maipú – Fleming Pedro P. Castillo    
233 Cerro Navia – Las Condes El Golf Matucana    
234 Cerro Navia – Las Condes Central Santiago    
235 El Montijo – Las Condes Canal San Carlos 78-A Canal San Carlos
236 Quinta Normal – Las Condes Bilbao Lo Franco 6 Bilbao Lo Franco
237 Quinta Normal – Las Condes Bilbao Lo Franco    
238 Cerro Navia – Las Condes Central Santiago    
239 Cerro Navia – Fleming Pedro P. Castillo 73 Pudahuel Canal San Carlos
240 Maipú – La Reina A. B. O’Higgins 1-G A. B. O’Higgins
241 Maipú – La Reina Américo Vespucio    
242 Cerro Navia – Villa La Reina Catedral Lourdes    
243 El Montijo – Peñalolén Pza. Egaña Lourdes 11 Pza. Egaña Lourdes
244 Pudahuel – La Reina Villa Nac Unidas 22 22-A Villa Nac Unidas 22
245 Maipú – La Reina Pila Ñuñoa    
246 Peñalolén – Cerro Navia Intercomunal 9    
247 Peñalolén – Cerro Navia El Golf Matucana 50-D El Golf Matucana
248 Pobl. Tte. Merino – Las Condes Catedral Lourdes    
249 Pudahuel – Lo Curro Quilicura    
300 Pudahuel – Conchalí Mapocho Pudahuel 36-A Mapocho Pudahuel
301 Palmilla – Maipú Matadero Palma 38-B Matadero Palma
302 Recoleta – Maipú Pila 45 45-A Pila Recoleta
303 Vivaceta – Maipú Vivaceta Matadero 19-B Vivaceta Matadero
304 Maipú – Independencia Maipú Cerrillos 63-C Maipú Cerrillos
305 Cerro Navia – Conchalí EMESA 17 Mapocho Endesa
306 Pudahuel – Renca Los Pinos    
307 Maipú – Renca Maipú Cerrillos 63-C Maipú Cerrillos
308 Pudahuel – Recoleta Tropezón 14-A Tropezón
309 Pudahuel – Recoleta Tropezón 14-A Tropezón
310 Pudahuel – Recoleta Tropezón 14-E Tropezón
311 Independencia – Maipú Pila 45 45 Pila Recoleta
312 Cerro Navia – Recoleta Tropezón 14-J Tropezón
313 Cerro Navia – Recoleta EMESA 17-B Mapocho Endesa
314 Cerro Navia – Zapadores Tropezón 14-J Tropezón
315 Conchalí – Peñalolén Los Dominicos 29-A Los Dominicos
316 Huechuraba – Las Parcelas Nuevo Amanecer    
317 Gonel – Peñalolén Portugal El Salto    
318 Peñalolén – Quilicura Ñuñoa Vivaceta 11-A Ñuñoa Vivaceta
319 Peñalolén – Quilicura Pemaquil 100-1 Peñalolén Quilicura 
320 Peñalolén – Quilicura Ñuñoa Vivaceta 11 Ñuñoa Vivaceta
321 Renca – Vitacura Intercomunal 47    
322 Renca – Las Condes Intercomunal 47    
323 Quilicura – Las Condes Colón Oriente 96-C Colón Oriente
324 Recoleta – Lo Barnechea Avenida Chile    
325 La Pincoya – Peñalolén Pemaquil 100-4 Peñalolén Quilicura 
326 Recoleta – Las Condes Los Dominicos    
327 Recoleta – Las Condes Los Dominicos 29 Los Dominicos
328 Recoleta – La Reina Herrera y García 2 Plaza Egaña Recoleta
329 Pablo de Rokha – La Pirámide San Cristóbal 13-H San Cristóbal La Granja
330 Pablo de Rokha – Vitacura San Ramón 13-G San Cristóbal La Granja
331 Los Quillayes – San Luis San Cristóbal 13-B San Cristóbal La Granja
332 Cerrillos – Vitacura Maipú Cerrillos    
333 Cerrillos – Vitacura Maipú Cerrillos    
334 Las Rejas – Vitacura El Golf Vitacura 51-B El Golf Vitacura
335 Cerrillos – Peñalolén Pza. Egaña Est Central 55-A Pza. Egaña Est Central
336 La Reina – Cerrillos Los Dominicos    
337 Peñalolén – Estación Central Rio Claro 41 Peñalolén Las Parcelas
338 Villa Francia – Ñuñoa Pila 45 45-B Pila Ñuñoa
339 Apoquindo – La Cisterna Colon El Llano 10 Colon El Llano
340 Colón – Clara Estrella Colon El Llano 10-A Colon El Llano
341 Lo Espejo – Las Condes Pedro P. Castillo 73-B Pudahuel Canal San Carlos
342 Lo Sierra – Fleming Canal San Carlos 78 Canal San Carlos
343 Apoquindo – Santa Olga Colon El Llano    
344 Lo Sierra – Apoquindo Canal San Carlos    
345 Lo Espejo – Vitacura El Golf Vitacura 51 El Golf Vitacura
346 Lo Espejo – Las Condes Pedro P. Castillo    
347 La Pintana – Cerro Navia Transber 76-H San Bernardo
348 Pablo de Rokha – Cerro Navia Transber 76-I San Bernardo
349 Cerro Navia – La Pintana Central Gran Avenida 84-A Central Gran Avenida
350 Cerro Navia – La Pintana Central Gran Avenida 84 Central Gran Avenida
351 Pintana – General Velásquez Bytrans    
352 Pudahuel – La Florida A. B. O’Higgins 1-B A. B. O’Higgins
353 Pudahuel – La Florida A. B. O’Higgins 1-B A. B. O’Higgins
354 Pudahuel – La Florida Los Quillayes    
355 Pudahuel – La Florida Mapocho Pudahuel 36-C Mapocho Pudahuel
356 Pudahuel – San Luis de Macul A. B. O’Higgins    
357 La Florida – Maipú Transflor    
358 Maipú – La Florida Maipú Cerrillos 63-A Maipú Cerrillos
359 Maipú – La Florida Maipú Cerrillos 63-E Maipú Cerrillos
360 Maipú – La Florida Maipú Cerrillos 63 Maipú Cerrillos
361 La Florida – Pobl. Dávila Diego Portales 13-A1 Yarur Sumar
362 Cerrillos – La Florida Macul 12    
363 Cerrillos – La Florida Manuel Montt Cerrillos 1-A Manuel Montt Cerrillos
364 Cerrillos – La Florida Macul 12    
365 Villa Francia – La Florida Pila 45    
366 Villa Los Andes – Pobl. Dávila Pobl Dávila    
367 Cerrillos – La Florida Macul 12 12 Macul Bernal del Mercado
368 La Florida – Quinta Normal Carrascal Santa Julia 23-B Carrascal Santa Julia
369 Cerro Navia – La Florida El Arrayan    
370 La Florida – Quinta Normal Carrascal    
371 La Florida – Cerro Navia Pedro de Valdivia Blanqueado 3-A Pedro de Valdivia Blanqueado
372 Cerro Navia – La Florida Carrascal    
373 Cerro Navia – La Florida Carrascal 92-A Carrascal
374 La Florida – Cerro Navia Pedro de Valdivia Blanqueado 3 Pedro de Valdivia Blanqueado
375 El Montijo – La Florida Catedral Lourdes 7-E Catedral Lourdes
376 Lo Prado – La Florida Centro La Florida 114 Centro La Florida
377 Puente Alto – Pudahuel Pedro de Valdivia Pudahuel 106-B Pedro de Valdivia Pudahuel
378 Cerro Navia – Puente Alto Carrascal    
379 Cd. Satélite – Villa Santa Carolina Manuel Montt Cerrillos    
380 Maipú – La Florida Manuel Montt Cerrillos 28-C  Pila Ñuñoa 
381 Maipú – San Joaquín Maipú Cerrillos    
382 Villa Francia – Macul Pila 45 45-B Pila Ñuñoa
383 Macul – Lo Espejo Portugal El Salto    
384 Cerro Navia – El Bosque Lo Espejo    
385 La Granja – El Montijo Santa Marta 107 La Granja El Montijo
386 El Bosque – El Montijo Alba 107 La Granja El Montijo
387 Independencia – Centro Trolebuses de Santiago Trolebuses de Santiago
388 Barnechea – Centro Intercomunal 4 4 Intercomunal 4
389 Irarrázaval – Centro Trolebuses de Santiago
390 Centro – Peñalolén Las Nieves Del Arrayán    
391 Peñalolén – Centro Las Nieves Del Arrayán    
392 Peñalolén – Exposición Intercomunal 8    
393 Pintana – General Velásquez Gabriela    
394 La Pintana – Cerro San Cristóbal San Ramón    
395 Pintana – General Velásquez Bytrans    
396 Pintana – General Velásquez Bytrans    
397 La Pintana – Cerro San Cristóbal Santa Rosa 13-K San Cristóbal La Granja
398 Nuevo Amanecer – Estación Central A. B. O’Higgins 1-A A. B. O’Higgins
399 Puente Alto – Santiago Centro Cordillera 80 Santiago Puente Alto
400 Puente Alto – Santiago Centro P Valdivia Pudahuel    
401 San Ramón – Pobl. Lemus San Ramón 13 San Cristóbal La Granja
402 Maipú – Centro Maipú Cerrillos 63-C Maipú Cerrillos
403 Maipú – Plaza Italia Las Flores 68-M Las Flores
404 La Florida – Cerro Navia A. B. O’Higgins 1-N A. B. O’Higgins
405 La Florida – Estación Central Vía Centro    
406 Peñalolén – Centro Villa Nac Unidas 22    
407 Peñalolén – General Velásquez Rio Claro    
408 Lo Sierra – Cerro Navia Vivaceta Matadero    
409 Pudahuel – La Pintana Ovalle Negrete 25-A Intercomunal Sur
410 El Cortijo – Las Condes Vivaceta Matadero    
411 La Reina – Los Libertadores Vicar    
412 Recoleta – La Reina Nva Recoleta Lira    
413 Cd. Satélite – Centro Pila Ñuñoa    
414 Independencia – La Reina Pila Ñuñoa    
415 Independencia – Villa Olímpica Manuel Montt Cerrillos    
416 Renca – Las Condes San Pablo    
417 Quilicura – Peñalolén Ovalle Negrete    
418 Renca – Irarrázaval Intercomunal 47    
419 San Bernardo – Las Condes Las Condes Vitacura    
420 Independencia – Pudahuel Pila Ñuñoa    
421 Recoleta – Pudahuel Centro Pudahuel La Granja    
422 Pudahuel – El Salto Catedral Lourdes    
423 Nocedal – Valdivieso Transapal    
424 Chiloé – Valdivieso Transapal    
425 Peñalolén – Recoleta Victoria Sur    
426 Puente Alto – Centro Las Achiras   Intercomunal 30
427 Puente Alto – Alameda Casas Viejas 30 Intercomunal 30
428 Cerrillos – Vitacura Los Halcones    

REFERENCIAS

Leave a Reply